Что делать, если требуют оплаты чужого кредита?

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Мой вопрос по поводу вымогательства чужого долга: звонят с каких-то непонятных номеров, называют мои данные и говорят, что я должна погасить кредит за какого-то незнакомого мне человека. Что, якобы, он оставил мои данные и номер телефона. Я объясняла, что не знаю этого человека и нигде не подписывала никаких документов. На что мне было сказано, что это неважно и дело будет передано в коллекторскую компанию, где и будут со мной разбираться. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Заранее, спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вас просто запугивают, это типичная схема действия коллекторов. Наличие у них Вашего номера телефона Вас ни к чему не обязывает, не отвечайте на их звонки, в случае поступления угроз в Ваш адрес — пишите заявление в полицию.

Удачи Вам.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юрий! Подскажите, пожалуйста, примерный текст заявления в полицию.

Для подачи заявления Вы можете собрать доказательства угроз, можете записать разговор по телефону на диктофон и приложить запись к заявлению.

Заявление пишется в свободной форме, просто необходимо будет изложить суть дела и обосновать её.