Как доказать, что молодой человек не совершал кражу?

Здравствуйте. Прошу Вас, уважаемые юристы, прояснить для меня ситуацию.

Я, мой друг и его знакомая отдыхали на съемной квартире с распитием спиртных напитков. Под утро обнаружился тот факт, что у девушки пропал телефон - она написала заявление об утере. Меня и моего друга забрали в отдел. Во избежании лишних проблем, мы предложили девушке купить подобный телефон - она согласилась. Для того, чтобы применить к делу процесс примирения сторон, одному из нас предложили написать признательные показания. Я выступил подозреваемым, но через день девушка отказалась от телефона, требуя вернуть именно ее телефон. Это невозможно, т.к. его местонахождение нам также неизвестно. Завтра вызывают на дознание.. Естественно, я буду отказываться от показаний. Какие перспективы ожидаются?

, Василий,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я, мой друг и его знакомая
Василий
Это невозможно, т.к. его местонахождение нам также неизвестно.
Василий

Куда же делся тогда телефон?

одному из нас предложили написать признательные показания.
Василий

Если уголовное дело не было возбуждено, то вы давали не показания, а объяснения. Уже, после возбуждения уголовного дела вас будут допрашивать расскажите как дали объяснения, обстоятельства происшедшего. Если, завтра явитесь для участие в разбирательстве сообщите, что вы не похищали телефон, видели-не видели у девушки телефон, возможно она его положила и забыла куда, а может спустила в унитаз, но вам об этом ничего не известно.

Вообще не стоит оговаривать себя то, в том чего не делали. Может это ваш товарищ пошутил, а потом когда дело дошло до полиции испугался. Если вас привлекут будет назначено судом наказание. Для прекращения уголовного дела необходимо девушке возместить ущерб, но когда этого коснется неизвестно, что она потребует от вас, раз сразу обратилась в полицию.

Ваш товарищ также должен подтвердить тот момент, что вы давали объяснения под давлением, или после уговоров, то есть обстоятельства признаний до возбуждения уголовного дела.

Статьи по которым вас могут привлечь к ответственности.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Василий
Клиент

Игорь, благодарю Вас за ответ!

Возможно, она действительно спустила его в унитаз.. Более того, в заявлении сказано о пропаже "женской кофты, 1000 рублей и телефона". А ее подружка, которая провожала ее до квартиры, утверждает, что на квартиру она пришла без кофты и денег. Только с телефоном. Сказала, что может завтра подтвердить..