Можно ли купить квартиру в ипотеку у родственника?

Здравствуйте!Мама приобретала квартиру в ипотеку,и разделила на 3 доли,сестра я и мама!Сейчас она выплатила и снимает с обременения!Мы отказались от доли с сестрой в пользу мамы,оформили дарение и одно сведетельство!Дальше я с мужем планирую как все будет готово взять ипотеку и выкупить у мамы квартиру!Но нас напугали что,начнут при оформлении квартиры проверять родственные связи и откажут нам,посчитают что мы мошенники!Хотя деньги мы даже не увидим и их переводят сразу ей!Подскажите можем ли мы выкупить у мамы квартиру?от доли отказались недавно месяца не прошло.

, Мария, г. Лянтор
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

В связи с тем, что вы приобретаете квартиру с помощью ипотечных средств, вопрос о том. дадут ли ипотеку, лучше задавать банку. Это право банка — выдавать ипотечные кредиты, некоторые банки не разрешают сделки между родственниками. Вы можете, например, приобрести квартиру не на свое имя, а на имя мужа. Думаю, в данном случае вопросов у банка не будет. Квартира при этом все равно будет совместно нажитым имуществом.