Куда обратиться, если избивают родители?

Пишет парень девушки от ее лица т.к она не может ни кому позвонить отец забрал все симки и избил ее нашла кое какую позвонила за мой счет

Мне 17 лет отец часто избивает,унижает и ругается бранью не могу я так жить,сейчас хочет забрать нас с родителями в другой город где нет близких,я знаю что он будет прикладывать руку и мамка знает,хочу жить с бабушкой и дедушкой как это сделать не доведя дело до лишения родительских прав?

мне не отдают ни какие документы включая паспорт т.к я могу сбежать

так же не отдают аттестат,хотела уйти после 9 но отец избил меня ремнем до потери сознания и запретил обращаться куда либо

, Катя, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Учитывая Ваши обстоятельства, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и в судебном порядке, если есть основания, пройти процедуру эмансипации, согласно ст. 27 ГК РФ, ст. 287 ГПК РФ.

Если таких обстоятельств нет, то либо «создать» такие обстоятельства, устроившись на официальную работу, либо до достижения возраста 18 лет уйти в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. уже по исполнении 18 лет и уйти к парню.