Можно ли лишить отца родительских прав, если он в течение 9 месяцев не уплачивает алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав в отношении малолетнего ребенка, если отец ребенка в течение 9 месяцев не уплачивает алименты, видится с ребенком один раз в пару месяцев? Или неуплата в течение 9 месяцев не является злостным уклонением от уплаты? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

, Иван, г. Екатеринбург
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

По изложенным в вопросе основаниям лишить отца родительских прав не возможно.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Хотелось бы получить мотивированный ответ

теперь я понял Ваши сомнения, женщины-юристы их в Вас посеяли своими исками.

Спешу сообщить Вам, что в предложенном Вам иске речь идет о злостном уклонении, причем повторном, смене места жительства ит.д и т.п, Но вопросы о лишении родительских прав, вообще, не относятся к исковому производству, Это особое производство, что бы Вы знали. Вам дали не правильную консультацию или совет.

Вопрос о неисполнении требований пристава-исполнителя, как правильно замечено в другом ответе на Ваш вопрос, легко обходится на уровне ОССП. Вы можете вносить посильные Вам средства, полученные от самозанятости (есть такое признанное понятие доходов). А при отсутствии всякой возможности помогать ребенку (или Вам исполнять родительский долг) не придется это доказывать, поскольку обязанность доказывания возлежит в этом случае на заинтересованном лице (которого «истцом» назвали). При этом, суды истребуют материалы исполнительного производства, когда речь идет о лишении р/прав, именно, по таким основания и исследуют установленные приставом сведения о должнике, а там пристав уже указал на отсутствие возможности исполнять решение суда о взыскании алиментов.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Понятие «злостность» является оценочным понятием.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей, подразумевает следующие:

— длительность (систематичность) неуплаты средств на содержание.

— упорное нежелание исполнять решение суда, несмотря на предупреждения либо иные законные требования.

— повторное совершение аналогичного преступления.

— изменение своего места жительства или работы без соответствующего уведомления и без видимой необходимости (следует иметь в виду, что плательщик алиментов в соответствии со ст. 111, ч. 2, СК РФ обязан в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места жительства и работы).

Образец искового заявления.

В _________________________________ районный суд <1>

Истец: _________________________________________ <2>
(наименование организации, на которую возложены
обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей, или Ф.И.О. одного из родителей или лиц,
их заменяющих)
адрес: ____________________________________________,
телефон: ___________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: __________________________.

Представитель истца: _______________________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации)
адрес: ____________________________________________,
телефон: ___________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: __________________________.

Ответчик: __________________________________________
(Ф.И.О. родителей или одного из них)
адрес: ____________________________________________,
телефон: ___________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: __________________________.

Лицо, участвующее в деле в качестве государственного
органа, компетентного дать заключение по существу
спора 1:
____________________________________________________
(Ф.И.О. прокурора)
адрес: ____________________________________________,
телефон: ___________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: __________________________.

Лицо, участвующее в деле в качестве государственного
органа, компетентного дать заключение по существу
спора 2:
____________________________________________________
(наименование территориального органа опеки
и попечительства)
адрес: ____________________________________________,
телефон: ___________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: __________________________.

Цена иска: ______________________________ рублей <3>
Госпошлина: _____________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав и взыскании алиментов

Ответчик, являющийся родителем ________________________________________
__________________________________________________________________________,
(указать Ф.И.О. ребенка (детей), дату рождения)
осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка
(вариант: детей) и не в состоянии обеспечить его (вариант: их) надлежащее
воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка (вариант: детей) выражается в
___________________________ _______________________________________________
(варианты: жестоком обращении, злоупотреблении родительскими правами,
___________________________________________________________________________
хроническом алкоголизме или наркомании, совершении умышленного
___________________________________________________________________________
преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
_____________________, что подтверждается _________________________________
здоровья супруга и т.д.)
___________________________________________________.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга <5>.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав <6>.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 69, п. п. 1, 3 ст. 70, ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Лишить ответчика родительских прав в отношении _____________________
_______________________________________________________________
(указать Ф.И.О. ребенка (детей))
2. Передать ребенка (вариант: детей) на воспитание истцу (вариант:
_________________________________________________________________.
(указать Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные)
3. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка (вариант: детей) в размере ________________.
4. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении _____________________________________
(указать Ф.И.О. ребенка (детей))
от "__"______ ____ г. серия _________ N ___________, выдан _______________
_____________________________________________.
2. Копии документов, подтверждающих нарушение истцом прав и интересов ребенка (вариант: детей).
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/

Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

9 месяцев не является «злостной неуплатой».

Судебная практика показывает, что понятие «злостности» применяют к годам, если не десятилетиям. Дело в том, что в вопросе лишения родительских прав любые спорные моменты толкаются исключительно в пользу лишаемого. К тому же, в комментариях Верховного Суда сказано, что понятие «злостности» означает длительный срок неуплаты алиментов, который исчисляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с момента получения родителем письменного предупреждения, выписанного службой судебных приставов и ТОЛЬКО в том случае, если родитель имеет ЯВНУЮ возможность платить. Как Вы наверняка понимаете, при желании можно легко доказать отсутствие такой возможности.