Как добиться предоставления места в садик?

День добрый.Прошу помочь в реении данного вопроса.Ребенку 1,5года,с работы я уволилась,т.к смысла сидеть дальше за бесплатно нетмуж ИП,по декларациям о доходах получает 5000р.,соответственно на эти деньги нам втроем не прожить,плюс у нас ипотека в размере13000р.в мес,понятно что никого не интересует как и чем мы ее платим....Вопрос-могу ли я требовать от управления образования место в садик для ребенка,в категорию льготники мы не попадаем,в семье один здоровый ребенок.В нашем городе место в садик ают не раньше трех лет,так долго ждать я не могу.Могу ли я обратится в прокуратуру или суд с моим вопоосом,действенно ли то?

Благодарю за ответ.Анастасия.Г.Копейск.

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Анастасия.

Право на дошкольное образование ребёнка прописано ав Конституции Р.Ф.Не предоставление ВАШЕМУ ребёнку места в деском саду нарушает Конституцию.

Крое этого согласно ст 52.3 «Закона об образовании» ВАМ положена компенсация за не предоставления места ребёнку в садике. В управление образования ВАМИ предоставляются следующие документы:

1)Заявление 2)ВАШ паспорт (копия) 3)Свидетельство о рождении ребенка 4) Приказ с ВАШЕГО места работы о декретном отпуске.5) Справка о составе семьи и место жительства 5) Справка из детского сада о то что ребёнок не ходит в детсад 6) Справка из дет сада об отсутствии мест в учреждении.

Так же ВЫ можете обратиться письменно в прокуратуру.К своему обращению на мой взгляд лучше приложить копии: Свидетельство о рождении ребёнка, паспорта, справки о не посещении детского сада и справку об отсутствии мест в учреждении. Если ВЫ имеете письменный отказ из детского сада о приеме ребёнка то приложите копию и этого документа.

Владимир