Военкомат подаёт в суд за неуплату штрафа за отказ от категории вождения

Здравствуйте. Меня зовут Роман, у меня такая проблема. В 2012 году оканчивая вуз, меня районный военкомат хотел отправить на получение водительской категории, на тот момент у меня уже было открыто две категории и я отказался за ненадобностью. После окончания вуза, от армии меня списали по болезни, я благополучно получил военный билет. сейчас мне 27 лет, и спустя почти 4 года, они собираются подать на меня в суд, якобы я должен оплатить 12000 рублей как штраф за отказ от получения категории, с угрозами что дело может дойти вплоть до пересмотрения моего личного дела о причинах списания от воинской службы. Дело в том что я живу и работаю сейчас в другом городе, и нет такого желания и возможности ехать бросив всё на родину разбираться впрочем как и лишних 12000р. Хотелось бы проконсультироваться что мне от них ожидать и к чему это всё может привести?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Непонятно за что именно они собираются возложить на вас ответственность по уплате штрафа, эта санкция должна была быть установлена каким то договором. Если его не было, то и штраф невозможен. Кроме того срок исковой давности составляет 3 года, а вы говорите что прошло уже почти 4. В таком случае суд не примет иск.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.