Какие компенсационные выплаты положены при ликвидации филиала?

Головной университет ликвидирует филиалы, расположенные в других городах. Филиалы зарегистрированы как обособленные подразделения в ИФНС по месту своего нахождения. На месте филиалов планируется создать центры дистанционного обучения, являющихся подразделениями головного университета. Некоторым сотрудникам филиала будет предложена работа в этих центрах. Например, главному бухгалтеру филиала будет предложена должность либо методиста, либо коменданта и др. У преподавателей при переводе значительно уменьшится заработная плата.

1. Какие компенсации получат работники, уволенные по ст. ликвидация филиала?

1.Какие компенсации получат работники, отказавшиеся от перевода в центр, находящийся по месту жительства, или от перевода в головной университет, находящийся от нас на расстояние более, чем 100км., т.к перевод будет возможен только при условии переезда работника в другую местность?

, Валентина, г. Снежинск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В случае ликвидации подразделения/филиала работодатель обязан предупредить об этом работников за 2 месяца, а затем при отсутствии вакансий уволить на основании пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При увольнении связанному с ликвидацией организации/подразделения уволенным работникам будет выплачена компенсация.