Возможно ли наказать работодателя за невыплату зарплаты, если я не был оформлен официально?

Здравствуйте! Отработал 2 недели включая выходные не официально, после чего перешел на другое место работы более перспективное. Работодатель не хочет выплачивать ЗП за отработанные дни. Есть пропуск на предприятие на котором я работал.Соответственно на том же предприятии проводилась проверка спецслужбами на допуск к работе . Можно-ли ка то повлиять на них? Даже ЗП не так важна, как важно просто как-то наказать работодателей. Это не первый случай не выплаты зп. Многие боятся или просто терпят и никуда не обращаются.

, Андрей, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы должны знать, что в
соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица
(можно свидетельские показания).

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Трудно будет доказать то что Вы работали (проверка службой безопасности и пропуск это не факт Вашей работы там, а попытка устроиться ). Другое дело если Вы организует сбор некоторого колличества обманутых граждан, тогда это может послужить проверкой предприятия, но шансы о том что Вы как-то отражены в документах как работник минимальны