Какой размер оплаты за выдачу Свидетельства о наследстве?

Добрый день! Внучка вступает в наследство на квартиру деда. Кадастровая стоимость квартиры определена в 15 000 000 руб. Нотариус предъявил сумму к оплате за выдачу Свидетельства о наследстве 106 000 руб. Разве эта сумма правомерна?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть размер составляет 15000000 * 0.6% = 90000 рублей.