Можно ли получить материнский капитал для внутренней отделки дома?

Здравствуйте. Ждём второго ребёнка. У нас есть дом-недострой, в начале 2015г сдан в эксплуатацию как жилой дом, земля оформленна в собственность. Дом без внутренней отделки, коммуникаций и отопления. Можем ли мы получить средства материнского капитала в 2016году на доделку дома, не дожидаясь 3х- летия второго ребёнка? Крайне желательно без кредитов.

, Даниил, г. Минусинск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Даниил! Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» части 6 статьи 7 где сказано, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Пункт 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом можно, только если будет займ или кредит, выданный кредитной организацией (банком), который будет погашаться материнским капиталом.