Можно ли оспорить решение суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня был кредит в банке взят в 2005 году. Частично я его закрыл, потом проблемы с работой и соответственно большая просрочка (6 месяцев). Затем была договоренность с банком, что я закрываю единовременной суммой сумму основного долга, а проценты мне банк прощает. Я закрыл эту сумму, но справку о закрытии счета банк так и не выдал, но есть на руках квитанции об оплате. Это было уже в начале 2006 года. Потом я уехал с постоянного места прописки в другой город и даже не догадывался о том ,что в банке не закрыт счет и набегают проценты. Оказалось, что в 2012 году банк подал на меня в суд как на неплательщика, выставив к оплате сумму 59900рублей. По месту прописки приходили уведомления и повестки в суд, но меня там не было и я об этом не знал. Суд прошел без моего участия в январе 2013 года и передали решение к исполнению судебным приставам в апреле 2013года. Я нечаянно с официального сайта судебных приставов узнал об этом решении (намечается командировка за рубеж) . Судебный пристав не дал мне ознакомиться с делом, а только зачитал приказ судьи, ссылаясь на то, что такое решение должно быть у меня на руках и огласил приговор оплатить сумму 59900руб+7% (сбор приставов).

У меня несколько вопросов:

1. Какой срок подачи заявления в суд на меня как на должника у банка? Я слышал, что три года с момента как был выдан кредит? Или я не прав? Мог ли суд принять просроченное заявление к рассмотрению?

2. Могу ли я как то оспорить это решение по прошествии времени?

Заранее большое спасибо за ответ

, Сергей Валошин, г. Ростов-на-Дону
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, если был выдан судебный приказ, то в соответствии со ст. 129 ГПК РФ Вы  в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направите возражения относительно его исполнения.

Сергей Валошин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна ,спасибо за ответ, но Вы наверное не дочитали мой вопрос до конца или не поняли меня. Дело в том, что приказ был уже очень давно и передан на исполнение приставам еще в апреле месяце, а сейчас июнь. Я имел ввиду, могу ли я подать заявление на отмену приказа на имя судьи ,на который уже прошел срок (10 дней) очень давно. Приказ на руки я не получал и вообще о нем не знал, о чем стоят две отметки на обратной стороне приказа- оригинала, который находится у пристава

Сергей срок начинает течь с того момента, когда вы получите его на руки (копию) с приказом. Из вашего вопроса следует что вы до настоящего времени копию не получили ( в материалах исполнительного производства нет отметки что вы с ним ознакомились). Без разницы когда он выдан.