Как определить форму организации при открытии новой фирмы?

Как понять какая форма организации мне больше подходит для открытия новой фирмы ЗАО или ООО? В чем принципиальные отличия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ООО

Количество учредителей — не более 50

Уставный капитал — не менее 10 000 рублей

Выход из Общества (не путать с куплей-продажей, дарением) -можно предусмотреть уставом

Изменение состава участников -

1.Обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей 3-им лицам (не участникам ООО).

2. Обязательное внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц о смене состава участников Недостаток: Дорогостоящая процедура

Необходимость обязательных действий, после регистрации ООО, связанных с долями и переходом права на них — Обязательное ведение списка участников (вести намного проще, чем реестр акционеров в АО)

Особенности увеличения уставного капитала — Увеличить уставный капитал
гораздо проще, чем у акционерных обществ

Доступность сведений об участниках — Сведения об участниках являются открытой информацией для третьих лиц

ЗАО

Количество учредителей — не более 50
Уставный капитал — не менее 10 000 рублей

Выход из Общества (не путать с куплей-продажей, дарением) — не возможен

Изменение состава акционеров —

1.Сделки по отчуждению акций как акционерам, так и 3-им лицам
обязательному нотариальному
удостоверению не подлежат.

2.Сведения об изменении состава акционеров НЕ вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, а отражаются в реестре акционеров, который может вести само Общество.

Необходимость обязательных действий, после регистрации АО связанных с акциями и переходом права на них —

1. Обязательная регистрация акций. До регистрации выпуска акций любые сделки с акциями запрещены.

2. Обязательное ведение реестра акционеров (может вести само общество).

Недостаток: Дорогостоящая процедура регистрации выпуска акций и
сложность ведения реестра акционеров для не профессионалов.

Особенности увеличения уставного капитала — Возможно только после регистрации выпуска акций при учреждении. Недостаток: Дорогостоящая процедура

Доступность сведений об акционерах — Сведения об акционерах является закрытой информацией для третьих лиц