Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам в 2016 году?

Я ИП. Если я зарегистрируюсь в ФСС в декабре 2015 года и оплачу взносы за весь 2015 год, то могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам в 2016 году? Декретный отпуск начинается в конце февраля 2016 года.

, Юлия, г. Архангельск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Вам надо до конца 2015 года подать в ФСС заявление на присоединение к программе страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и заплатить взнос в размере 2075,82 руб. В таком случае при уходе в декрет в 2016 году вам будет выплачено пособие по БиР исходя из МРОТ.