Могу ли я в случае развода выселить мужа из квартиры?

Папа дал 10 000$ на покупку квартиры. Квартиру оформили на меня и мужа по 1/2. Муж свою 1/2 оформляет на несовершеннолетнего сына. Т.е у меня (жены) 1/2 и у ребёнка 1/2. В квартире приписана я и ребёнок. Могу ли я выселить мужа в случае развода? Какие права имеет муж?

, Регина, г. Москва
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Регина!

Да, Вы как собственник и законный представитель своего ребенка, действующий от его имени и в его интересах, вправе выселить бывшего мужа (бывшего члена семьи) из квартиры, в которой он не имеет доли в праве собственности в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Для этого необходимо подать в суд иск о выселении.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.