Законно ли повышение ставки и взыскание комиссии при досрочном погашении части кредита?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Родители взяли кредит в Сбербанке около 280 тыс.руб. примерно 1.5 месяца назад. Сегодня хотели досрочно погасить часть долга и внесли сумму 30000. Работники банка ничего не объяснив, написали заявление и попросили подписать. А по приходу домой, родители обнаружили, что с тех денег что они внесли сняли комиссию около 3000 и повысили % ставку. Законно ли это? Возможен ли возврат комиссии? Что делать...

Жду ответа, заранее спасибо!

, Гуля, г. Уфа
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Обратитесь в банк с претензией о возврате комиссии и расторжении дополнительного соглашения (видимо это было оно, а не заявление). Укажите что оно было подписано под влиянием заблуждения. В случае отказа обращайтесь с жалобой в территориальное отделение Центрального банка.