Свёкор хочет отдать 1/3 часть своей 1/4 доли внуку - это возможно?

Здравствуйте. У моего свекра имеется в собственности 1/4 доля дома (есть пристрой). Свёкор хочет отдать 1/3 часть своей 1/4 доли внуку (моему сыну) - это возможно? Если возможно, то как это сделать? (Татьяна)

, Татьяна, г. Екатеринбург
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Ваш свекор имеет право, как участник долевой собственности по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, закреплено в п. 2 ст. 246 ГК РФ.
Поскольку дарение — сделка безвозмездная, при отчуждении доли не применяются правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, согласно которой участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Договор дарения доли составляется письменно и подается в Росреестр. В Росреестре регистрируется переход права собственности.

Всего доброго Вам.