Как перенести аттестацию после декретного отпуска?

4 марта 2014 года я ушла в декретный отпуск. 1 сентября 2015 года вышла на работу. 25 декабря 2015 года заканчивается аттестация ( 1 категория) Меня заставляют подать заявление на аттестацию в декабре. Имеют ли они на это право. Ведь 1 год 6 месяцев я была в декрете. Нельзя ли перенести аттестацию на год с сохранением категории. Работаю в Ульяновской области . Учитель математики.

, Нелли, г. Ульяновск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

1 сентября 2015 года вышла на работу. 25 декабря 2015 года заканчивается аттестация ( 1 категория) Меня заставляют подать заявление на аттестацию в декабре. Имеют ли они на это право.
Нелли

Нелли, нужно было подать заявление раньше, чтобы до 25 декабря успеть пройти аттестацию. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или
высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Нельзя ли перенести аттестацию на год с сохранением категории.
Нелли

Как видите, продление срока действия квалификационной категории Порядком не предусмотрено.

Удачи Вам!