Могут ли выписать из квартиры человека, который прописан там?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у специалистов ответ на вопрос, ситуация такая: в трёхкомнатной квартире прописано 6 человек ( бабушка , дедушка, мать,отец и 2е детей 19 и 2.5 года), квартира не приватизирована. Может ли бабушка выселить отца из квартиры, под предлогом, что якобы он не платит за квартиру? Квартира оформлена на деда.

, Елизавета, г. Егорьевск
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о снятии с регистрационного учета граждан в жилых помещениях решается только в судебном порядке.

Выселить жильца из неприватизированной квартиры без его согласия в судебном порядке можно только при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ и ДОКАЗАННЫХ обстоятельств (в частности, злостное уклонение от участия (соразмерного) в оплате найма и коммунальных услуг, фактическое изменение места жительства).

Реально, по надуманным причинам выселить человека невозможно. (Вопрос «мощного административного ресурса» не рассматриваю)

Кроме того, лицом реализующим права и обязанности в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является его наниматель, т.е., как я понял в Вашем случае, дедушка.