Где получить оригинал или заверенную копию акта судебно-химического исследования?

Доброго времени суток! У отца был кредит в Банке ООО "Восточный эксперсс" 08.12.14 отец умер, подали все документы на страховой случай , по поводу выплаты страховки. Однако страховая компания требует предоставить Оригинал или заверенную копию Акта судебно-химического исследования. Но оригинал нам на руки не может предоставить ни лицо назначившее экспертизу, ни учреждение которое производило экспертизу. Как поступить? Законны ли требования страховой компании?

, Нина, г. Новосибирск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Определить правомерность действий страховой компании можно после изучения договора страхования. Можете загрузить договор на страницу (без личных данных)?

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

В случае, если договором страхования и правилами страхования не предусмотрено предоставление такого документа — обратитесь в суд к страховой компании о взыскании страхового возмещения.

Даже если в судебном процессе встанет вопрос о необходимости предоставления такого Акта — все решится направлением судебного запроса в соответствующий орган о предоставлении документа.