В каких случаях предполагается административный арест за мелкое хищение?

В каких случах предпологается административный арест за мелкое хищение?

Изменится как то либо решение судьи из-за того, что я не пришел на слушание?

, Вася, г. Вологда
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Вася, здравствуйте. Это всё на усмотрение судьи. Лучше бы вам прийти на суд и сказать о том, что вы сожалеете, больше не будете нарушать закон и обязательно возместите ущерб.

Маргарита Добровольская
Юрист

Вася, добрый день

Административный арест (ст. 3.9 КоАП РФ) является одним из самых строгих наказаний, назначаемых за совершение серьезного административного правонарушения. Кроме того, оно связано с ограничением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ), а также права на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ). При этом важной гарантией защиты прав и свобод выступает то обстоятельство, что административный арест назначается только судом и применяется за нарушение действующих норм права, а соответственно, можно говорить о согласовании с содержанием ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Объективно, что административный арест является исключительной мерой административного наказания и может назначаться лишь в исключительных случаях, когда применение иных мер воздействия признано недостаточным, однако суд далеко не всегда мотивированно применяет данную меру.

При назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривая применение административного ареста за грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность, порядок управления (ст. ст. 6.8, 6.12, 19.24, 20.1, 20.3, ч. 1 ст. 20.25 и др.), допускает возможность избрания альтернативного наказания (административного штрафа) в соответствии с санкцией конкретной статьи (кроме ч. 2 ст. 20.25), что позволяет суду назначать административный арест действительно лишь в исключительных случаях, когда только применением административного ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств.

Если лицо было не единожды привлекалось к ответственности, то суд в связи с неявкой, неуважением к суду, имеет право назначить административный арест.