Как выбрать даты для расчета больничного листа по БиР?

Здравствуйте! Я в декрет ушла в 2012 г. Вышла в 2014г. Поработала 2 месяца уволилась. Т.е. я была в 2014г. и в декретном отпуске и вышла на работу. На данный момент работаю в другой организации. В декабре 2015г. я снова ухожу в декрет. Могу ли я для расчета больничного листа выбрать 2012г и 2015г?

, Инна, г. Нижневартовск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна!

Если в течение двух предшествующих декрету лет женщина брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), что бы это привело к увеличению размера декретных выплат.