Можно ли не выплачивать сумму страховки при досрочном погашении кредита?

02. 09. 15 г. Мною в Сбербанке был взят кредит на сумму 300 тыс. руб. на 5 лет. К ней оператор прибавил 50 тыс. руб. - суммы страховки. В октябре мною было погашено 210 тыс. руб., а в ноябре был погашен остаток суммы - 90 тыс. руб. А теперь банк мне навязывает выплату суммы страховки - 50 тыс. руб. и плюс проценты на эту сумму. Мне сказали что можно было это избежать если бы я написал заявление в течении 14 дней, со дня получения кредита, но мне об этом при выдачи кредита устно не было сказано, и тем более в договоре по кредиту и по страхованию об этом не прописано. Ощущение что банк для своей выгоды нагрел меня на 50 тыс. Проконсультируйте пожалуйста как мне не быть жертвой мошенничества сбербанка.

, Александр, г. Иркутск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Обратитесь в банк с претензией о расторжении договора страхования и возврате страховой суммы если она ранее была выплачена. При кредитовании банк не имеет права навязывать дополнительную услугу по добровольному страхованию жизни и здоровья. В случае отказа обратитесь с жалобой в территориальное управление Центрального банка России и управление Роспотребнадзора. Также можете обратиться в суд с иском и суды обычно в таких ситуациях принимают сторону заемщика.