Можно ли работать инженеру-проектировщику, не имея СРО?

Здравствуйте, подскажите законно ли работать фрилансеру инженеру-проектировщику через интернет (физ. лицо) (браться за работу, если заказчик вышел на него в интернете на сайте), если, как я знаю, по закону человек не может вести свою деятельность пока не вступил в СРО или как ИП или как ООО.

Или это возможно так как у заказчика есть СРО???

, Анна, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

п. 4. ст. 48 ГрК РФ гласит: Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Если Вы не выполняете работы, указанные в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 в части проектно-изыскательских работ (раздел 2), то СРО Вам не нужно.

Если же Вас привлекают к выполнению работ, указанных в вышеуказанном Приказе, то выполнять эти работы даже на субподряде Вы можете только при наличии СРО.

Анна
Клиент, г. Москва

А как тогда масса людей в интернете предлагают свои услуги, например, в качестве проектировщиков или же инженеров ПТО, как физ лицо. Значит это не законно?

Анна, обязанности инженера ПТО не требуют СРО, а вот проектировщики… Вполне вероятно, что реально они выполняют разработку отдельных частей проекта (основная разработка — заказчик, а проектировщик — дополнительные чертежи готовит, например). Как выходить из-под ответственности за такую деятельность зависит во многом от договоренности сторон, степени их доверия друг другу и от тех работ, которые выполняют. Но это очень пространная тема, чтобы дать конкретный ответ.

В целом, осуществление предпринимательской деятельности без уплаты налогов — незаконно.