Фальсификация доказательств

Судебное решение вынесено в пользу истца в мое отсутствие, как ответчика, со ссылкой на справку из ЖЭУ о моем непроживании в квартире, что действительности не соответствует. ЖЭУ – производственное подразделение управляющей компании. В справке в реквизите «Руководитель» имеется чья-то подпись без расшифровки. Выяснила, что справку вместо начальника ЖЭУ подписал мастер, по просьбе истца. Вышестоящие инстанции при этом оставили решение в силе (на фальсификацию я не ссылалась). Вопрос:

1.Является ли представление этой справки фальсификацией доказательств?

2.Если-да, то в отношении кого (истца, работника ЖЭУ) и куда обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела -в суд или прокуратуру?

3.Какой срок давности привлечения к ответственности по данному вопросу?

, Дмитрий Зайцев, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раз подпись поставлена не тем лицом, которое на это уполномочено, и не тем чьи инициалы и должность должны стоять рядом с подписью, то это не может являться доказательством. Обжалуйте решение суда, ссылаясь на этот факт (при этом просите провести почерковедческую экспертизу), а кого и к какой ответственности за это можно привлечь установит суд.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в прокуротуру

Обжалуйте решение суда обязательно потом можно будет и пойти по вновь открывшимся обстоятельствам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В данном случае нет состава преступления предусмотренного ст.303 УК РФ. Справка составлена надлежащим ограном, уполномоченном выдавать такие справки. По поводу подписания этой справки ненадлежащим лицом необходимо обжаловать решение в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня составление решения в окончательной форме. Если Вы пропустили срок обжалования, то обжалуйте решение по вновь открывшимся обстоятельствам.