Как быть с долгом перед срочными деньгами

я взяла займ в срочных деньгах, одобрили три тысячи я погасила с проценттами 4600, одобрили 5 тысяч и так несколько раз последний раз одобрили 10000 тыся и я не смогла заплатить проценты задержала несколько дней набежал шраф и пении и сумма стала расти с немыслемой скоростью дошла до 30 тысяч за 2 месяца частями их не утсраивает, что мне грозит?

, ольга КОРОБЕНКОВА, г. Тольятти
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кратко, то может быть следующее:

1. они подадут в суд на вас, вы придете, заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, суд взыщет с вас сумму основного долга и разумную сумму процентов, решение суда вступит в силу и вы спокойно оплатите то, что вам присудит суд. Сумма присужденного зависит от срока просрочки, но в любом случае не те многие тысячи, который данная организация вам уже насчитала и насчитает еще больше.

2. они продадут ваш долг коллекторам, которые будут звонить вам, или ваши родственникам, друзьям хамить и угрожать, но в последствии либо отстанут от вас- либо пойдут в суд (см. п 1).

3. вы договоритесь с ними мирно погасить долг с какой-то суммой процентов, при этом проценты даже могут быть приостановлены.

Варианты расписаны по порядку- самый первый самый реальный, третий — скорее всего из области фантастики.