Можно ли не оплачивать кредит, если по вине сотрудников банка договор был составлен с ошибкой?

Добрый день.Взяли 04 октября 2015 в кредит телефон в магазине "МТС" в банке Хоум Кредит.06 октября обратились в банк для осуществления досрочного погашения,но специалист банка сказал,что договор не активный.Позвонили на горячую линию банка для уточнения, нам сказали,что договор не активный т.к он еще не поступил с курьером в банк,сказали ждать как договор будет активным.На сегодняшний момент так же договор не активный,т.к банк его не принимает из-за ошибки в договоре.Ежемесячные платежи мы осуществляем,но денежные средства не списываются в счет погашения кредита.Договор один раз был пере подписан,но банк снова его не принимает т.к снова специалист допустил ошибку в оформлении.Снова просят обратиться на точку продажи телефона для пере подписания.Вопрос:могу ли я не пере подписывать договор,какие последствия могут быть для меня,для банка и для точки.Что будет если я не буду оплачивать этот договор?

, Ольга, г. Ртищево
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Нужно ли переподписывать или нет этот договор решать только вам исходя из обстоятельств, но делать это вы точно не обязаны. Оплачивать долг, конечно нужно, так как «активный» или «неактивный», это не юридические понятия. Подписанный кредитный договор считается заключенным с момента подписания. Если вы хотели погасить кредит досрочно уже сейчас, то я вам советую подать в банк заявление о досрочном погашении и сделать в банке на копии отметку с датой о приёме заявления. В таком случае у вас будет право не платить проценты за последующие периоды, сколько бы эта неразбериха с договором не продолжалась.

Удачи вам!.

Ольга
Клиент, г. Ртищево

Максим,договор банк не принимает от своего партнера т.к в нем есть ошибка в подписании.Имеет ли такой договор юридическую силу?По факту договор подписан,но подписан не правильно.

Если ошибка заключается в том, что договор подписан не уполномоченным лицом, то в этом случае его нельзя считать заключенным. Если речь идёт о технической ошибке, то могут договор признать заключённым. А продавцу банк перевёл деньги, то есть было ли фактическая выдача кредита?