Открытие ИП во время декретного отпуска

Здравствуйте.Я мама троих детей.Сейчас нахожусь в декрете и решила начать свое дело-открыть ип. Пособие по уходу за ребенком я получаю от соцзащиты.Вопрос: имею ли я право находясь в декрете открыть ип? Перестану ли я получать пособие по уходу за ребенком от органов социальной защиты открыв свое дело?

, Ольга, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

В случае, если вы открываете ИП, вы теряете право на получение социальных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как становитесь работающим. И при регистрации ип вам необходимо будет обратится в органы соцзащиты о приостановке ваших начислений. В противном случае, при первой же прокурорской проверке у вас потребуют вернуть незаконно полученные денежные средства от государства.

Если вы все-таки решитесь зарегистрировать свое ип и отказаться от пособий, попробуйте обратится в фсс, вы как ип будете делать отчисления в фомс и с них можете получать пособия.