Что следует сделать, если наследник безвестно отсутствует?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: Женщина умерла и оставила после себя наследство в виде половины квартиры. Вторая половина принадлежит несовершеннолетнему внуку. Фактически постоянно с ней проживали внук и его отец (бывший зять умершей). Дочь умершей (мать несовершеннолетнего внука), являющаяся единственным наследником, на протяжении более 3 лет где-то пропадает, но в суд о признании ее безвестно отсутствующей пока не обращались.

Проблема в том, что нотариус отказывается открывать наследственное дело по заявлению законного представителя внука, т.к. тот может наследовать только по праву представления после смерти матери, а местонахождение матери неизвестно, в связи с чем наследство может стать выморочным и отойти городу.

Возникнет ли у кого-нибудь право после признания дочери наследодателя безвестно отсутствующей на принятие наследства, чтоб оно не стало выморочным? Или же будет как-то приостановлен срок для вступления в наследство? Что теоретически может сделать с долей в квартире, в которой проживает несовершеннолетний, муниципалитет, если получит вторую половину и сможет ли внук объявления наследницы умершей восстановить сроки и вступить в наследство по праву представления?

, Варужан,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о розыске наследницы, если розыски не дадут положительного результата, обращаться в суд о признании умершей еще через два года, приобщать розыскное дело.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Если суд выносит решение о признании умершей, предоставляете его нотариусу и тогда внук сможет наследовать по праву представления.

Варужан
Клиент

Спасибо за ответ, но ведь к тому времени имущество станет выморочным, чего хотелось бы по возможности избежать.

Варужан

Не станет, там доля несовершеннолетнего, признание имущество выморочным долгая и денежная процедура, этим государство не занимается, к тому же у вас есть предполагаемый наследник.