Могу ли я пойти в отпуск сразу на 28 дней?

Здравствуйте!Могу ли я пойти в отпуск сразу на 28 дней или должна его делить по настоянию работодателя?Работаю в частной организации.Заранее спасибо.

, ольга, г. Самара
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. если Вы не хотите разделить отпуск на части, то заставить Вас это сделать работодатель не имеет права

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга. Деление отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если вы не согласны с этим, то работодатель не может заставить вас брать отпуск по частям.

Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.