Раздел приватизированной квартиры между бывшими супругами

Будучи в браке, нами была приобретена 3-х комнатная квартира в 1999 году.

2/3 стоимости новой квартиры была покрыта за счёт суммы, полученной от продажи 2-х комнатной квартиры, которая была преобретена мной до брака и 1/3 стоимости - сумма, подаренная родителями жены нам на свадьбу.

Договор купли-продажи составлен на меня. Государственная регистрация права собственности оформлена полностью только на меня.

В январе 2008 года наш брак официально прекращён. На раздел имущества никто из нас не подавал в суд.

На данный момент в квартире прописаны 3 человека: я, моя бывшая супруга и совершеннолетняя дочь.

Моя бывшая супруга заявила о своём желании подать в суд на раздел имущества и делить квартиру на троих в равных долях.

Что говорит закон по этому поводу?

, Сергей, г. Майский
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! закон говорит о том, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 Семейного кодекса РФ).

истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

также закон говорит о том, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. дети права на долю в имуществе, совместно нажитом родителями, не имеют.