Как уменьшить сумму выплат по алиментам, если суда не было?

Здравствуйте, мой супруг с 11.09.2015 г уволился с работы и перестал выплачивать алименты дочери от первого брака. За этот период судебные приставы насчитали ему около 19000 долга.Постановления никакого не было, суда тоже. Устроиться официально пока нет возможности. Как можно уменьшить сумму выплат?

, Елена,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ох уж эти алименты!) Снизить размер алиментов можно только имея очень веские основания, такие как уплата алиментов на другого ребенка либо иных обстоятельств, утрата трудоспособности и т.д. То же и с размером задолженности.

А что бы не копить задолженность по алиментам необходимо встать на учет в службе занятости в качестве безработного, алименты будут вычитать из пособия, если назначат минималку это 850 р. из них 50-70 %. Ну хоть долг не будет копиться. Иначе можно попасть и под уголовную ответственность. 4 Месяца и сп может организовать такую процедуру.