Как собственнику составить отказ при несогласии с вариантом для переселения из ветхого жилья?

Здравствуйте. Имеет ли собственник право отказаться от предоставляемого ему жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если его не устраивает не планировка квартиры, отсутствие в ней балкона, даже если предоставляемое жилье общей площадью превышает от 0,2кв. а жилая площадь меньше 6кв. какие законы действуют на сегодняшней день по этому вопросу? и как грамотно составить заявление об отказе на предоставляемое жилье, которое требуют с собственника? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.