Каковы варианты повторной подачи иска о разделе имущества?

Подала в суд на раздел имущества.теперь муж просит чтоб я забрала иск.если я заберу иск из суда, потом больше не смогу его вновь подать? И как в нем нужно изменить свои требования чтоб его снова приняли? Снова нужно будет платить госпошлину?

, елена долгова, г. Ульяновск
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право отказаться от иска, написав соответствующее заявление. В случае принятия его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Статья 221 Гражданского процессуального кодекса устанавливает последствия прекращения производства по делу: "Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". Исключением может служить появление новых обстоятельств по делу, доказывающих вину ответчика. Следует учитывать, что на основании статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: "При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела". Что касается госпошлины, то в некоторых случаях ее можно вернуть. Уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции (статья 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации). Если Вы с супругом пришли к соглашению в Вашем вопросе, то, на мой взгляд, лучше составить мировое соглашение и утвердить его в суде, суд также вынесет определение, которое будет иметь силу решения суда, при этом в его основе будут Ваши с мужем договоренности.