Положен ли военнослужащему учебный отпуск при обучении на коммерческой основе?

Здравствуйте!Служу по контракту с 2005 года. Учусь в гражданском ВУЗе заочно за счет собственных средств. Когда поступал, писал рапорт на разрешение поступить,мне разрешили, даже выдали направление(на льготное поступление). Теперь говорят, что на основании постановления правительства №1155 от 03.11.2014 мне учебный отпуск не положен, якобы теперь на него имеют право только те, кто учится за счёт бюджетных средств. На сколько правомерен запрет на учебный отпуск?Куда жаловаться, если я всё-таки имею право на учебный отпуск? Заранее Спасибо!

, Александр, г. Мурманск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» предусматривает, что

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Данное положение не отменяет права военнослужащего на учебный отпуск, закрепленное в статье 31 Положением о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Из судебной практики:

ОБЗОР судебной практики гарнизонных военных судов Московского окружного военного судапо гражданским делам за первое полугодие 2012 года

Исаев, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 7437, с 25 ноября 2011 года является студентом юридического факультета филиала Московского государственного открытого уни­верситета. В январе 2012 года он обратился к командиру указанной воинской части с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска со 2 по 20 февраля текущего года для сдачи экзаменов, в удовлетворении которого ему было отказано.Посчитав свои права нарушенными, Исаев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира в предоставле­нии учебного отпуска.Отказывая Исаеву в удовлетворении заявления, Воронежский гарнизонный суд сослался на то, что дополнительные (учебные) отпуска для сдачи промежуточной аттестации с сохранением права на получение денежного довольствия предоставляются только во­еннослужащим, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования на основании направлений, выдаваемых командова­нием, а военнослужащим, поступившим в указанные учебные заведения самостоя­тельно и обучающимся на платной основе, дополнительный отпуск для сдачи экзаме­нов и зачетов не предоставляется.Рассмотрев дело по апелляционной жалобе заявителя, суд второй инстанции указанное решение отменил и удовлетворил заявление Исаева по следующим основаниям.Согласно Закону Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об об­разовании» право на образование является одним из основных и неотъемлемых кон­ституционных прав граждан Российской Федерации.В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, про­ходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с уче­том интересов военной службы, но и по их собственному выбору.В силу пункта 2 статьи 19 этого же федерального закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего про­фессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.При этом в Федеральном законе «О ста­тусе военнослужащих», других нормативных актах, регулирующих порядок прохож­дения военной службы, и в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципаль­ных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образо­вания и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных об­разовательных учреждений высшего профессионального образования» отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций во­еннослужащим, обучающимся в названных учебных заведениях на платной основе.Содержащаяся же в указанном постановлении норма о получении военнослу­жащими направления на обучение в государственное и муниципальное образователь­ное учреждение касается лишь их права на внеконкурсное поступление в указанные учебные заведения.Более того, в силу прямого указания в постановлении военнослужащим в период их обучения в государственных и муни­ципальных образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не вы­даются.В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военно­служащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предос­тавляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в пе­риод обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При таких данных, установив, что Исаев обучается на первом курсе высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по заочной форме обучения, а к рапорту о предоставлении учебного отпуска приложил соот­ветствующую справку-вызов из учебного заведения, суд второй инстанции пришел к выводу, что командир воинской части необоснованно отказал заявителю в удовлетворении указанного рапорта.

Вам необходимо требовать отпускной билет на основании вышеизложенного. Если откажут и после этого то Вам необходимо обратиться в гарнизонный суд.

Желаю вам удачи!