Как определить право пользования долями частного дома, если комнаты не равны по площади?

с братом унаследовали по 1/2 доли в частном доме.имеются 2 комнаты 14 м, в которой проживаю я одна и 9 м. -в ней проживает брат с сожительницей и 2 детьми.имеет ли право брат выселить меня из моей комнаты в свою?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

имеет ли право брат выселить меня из моей комнаты в свою?
татьяна

Нет, не имеет, это только по договоренности или по решению суда.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

какое решение может вынести суд

татьяна

Извините, но я не занимаюсь предсказаниями. Все зависит от суда, от Вас и Ваших требований, как Вы сможете их поддержать, обосновать и многое другое. Могу только сказать, что если суд решит оставить за Вами комнату 9 кв.м., а за братом 14 кв.м., то разницу в 5 кв.м. брат Вам обязан будет Вам возместить.