Наложение ареста на единственное жилье, правомерно ли?

Долг по кредиту. Ликвидного имущества нет, в собственности дом с земельным участком( там же прописка ) единственное жилье. Слышала что есть проект постановления ВС от ноября 2015 г. что разрешать накладывать арест даже на это жилье, насколько это актуально, ведь это нарушает права собственника, и между тем в мае 2015 г. ВС было вынесено решение как раз обратноеИсходя из Закона об исполнительном производстве, арест имущества должника включает запрет распоряжаться, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Запрет на совершение регистрационных действий и действий по исключению из реестра в отношении квартиры направлен на ограничение права должника распоряжаться принадлежащим ему жильем. Это фактически предусматривает запрет должнику распоряжаться данным имуществом путем его отчуждения другим лицам. Между тем законом предусмотрен исчерпывающий перечень целей, для достижения которых может применяться арест имущества должника: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Законодательством установлен запрет на обращение взыскания и реализацию единственного жилья в целях дальнейшего погашения долга по исполнительному производству. Довод о том, что запрет регистрационных действий применен для побуждения должника к исполнению требований исполнительного документа, несостоятелен, т. к. подобная цель наложения ареста на имущество не предусмотрена законом. Так что же на сегодняшний день- очень надеюсь на Ваш ответ

, Ольга, г. Иваново
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

К сожалению судебная практика двояка по аналогичным жалобам на постановления судебных приставов о наложении ареста такого имущества должника (запрета регистрационных действий).

Советую обращаться в суд с требованием отменить данную меру принудительного исполнения.