Уволят ли меня по сокращению, если я не согласен с новыми условиями труда?

Получил в октябре уведомление об изменении графика работы с декабря: сокращенная неделя (понедельник - четверг) - 32 часа в неделю; режим работы: в день, вечер и ночь (было в день и в ночь по 12 часов). В уведомлении было сказано, что необходимо подписать согласие на изменение режима. В противном случае будет увольнение по сокращению. Ссылки на п7 части первой статьи 77 и п2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Написал, что не согласен. Т.о., меня должны уволить по сокращению. Но за неделю, на словах начальство сказало, что увольнять по сокращению не будут, что, как работали, так и будете работать (режим работы менять не будут). Просто будут простои и ничего не заработаете. Сами, кто хочет увольняйтесь. На следующий день мастер подходил просил переписать на согласие. Ходят разные слухи, что на неполный день переведут только часть предприятия или даже отдельного цеха. Но опять же, письменных заявлений или отмены октябрьского уведомления от руководства нет. Работаем с переработками в 3 смены, вместо 4.(не 2 день 2 выходных 2 ночь,а 4 день 2 выходных 4 ночь 2 вых. , т.е. делим смены 4 на троих.) И так работают практически все на предприятии. Сказали, что будут оплачивать простои только согласно часам норма месяца, т.е. получается: есть работа - перерабатывай, нет - смену из графика убирают и иди домой. При этом, если не выйдешь в действующий график 4 через 2, то лишают премии, которая 65% заработка, как за прогул. Т.о., когда есть работа и надо, чтобы люди работали: график 4 через 2 (подписанный), а когда работы нет, чтобы не платить смены убирают и говорят, что официально мы работаем по графику 2 через 2 (хотя этих графиков никто не видел). И наказывают именно за нарушение графика 4 через 2.

Вопрос:

1. раз я написал, что не согласен на предложение работы в изложенных условиях (сокращенная рабочая неделя), должны ли уволить меня по сокращению или есть какой-то другой вариант развития событий. Срок введения графика 1 декабря, я уже был настроен на сокращение, но что делать сейчас не знаю.

2. Может ли руководство отменить приказ об изменении режима работы? Должны ли они уведомить об отмене письменно и в какой срок?

3. И если письменного уведомления об отмене приказа не будет, должен ли я выходить на работу с 1 декабря?

Не будет ли выход на работу - согласием на их условия, или невыход - прогул.

Предприятие ООО "ГК "Севкабель".

, Лев, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Изменение условий труда возможно только по соглашению сторон.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в определенных случаях, таких как: необходимость закончить работу, при невыходе работника в работе беспрерывного производства.

Если вы не подписали соглашение вас могут уволить только по сокращению, как и указано в уведомлении. Отменить руководство свой приказ может, но будет ли решать ему, но если весь коллектив ущемляют эти условия труда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо трудовую инспекцию.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

А приказ они когда могут отменить? Должны ли меня ознакомить с ним? Если я приду первого числа они подумают и напишут отмену приказа? Или это необходимо им сделать заранее до того как приказ-уведомление вступит в силу?(ведь там написано с 1.12 изменяется график работы)