Что делать, если устроился на работу к мошеннику?

Доброго времени суток! Сын долго искал работу мастером по ремонту компьютеров и по объявлению нашел ООО "Планета",где ему сразу пообещали принять на работу с хорошей зарплатой, плюс проценты с каждого компьютера.Три дня учили общаться с клиентами и разбирать-собирать ноутбуки,хотя делать это он умел и без их обучения,т.к. ремонтом занимался давно как частный мастер.После трёх дней "обучения" сказали,что принимают его на работу,но только по трудовому договору и сразу предложили его подписать. Он его подписал.Просил копию,но ему отказали. С утра следующего дня на него перестали обращать внимание и отношение координально поменялось. Инструмент и рабочие программы не выдали.Отправляли по адресам на общественном транспорте,где тратил на дорогу больше,чем зарабатывал. Я ему предложил уйти из этой фирмы,но тут он мне начал рассказывать про трудовой договор,по которому если он уходит не отработав 150 дней,оплачивает по 3000 рублей за каждый день обучения и большой штраф (сумму штрафа не вспомнил). Просил повторно трудовой договор,но ему опять отказали. По моему это лохотрон и сын на него попался. Что посоветуете?

, Ильшат, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Да, очень похоже на дешевые трюки. Советы следующие: 1. написать письменное заявление о выдачи второго экземпляра (оригинала, а не копии) трудового договора на руки. Если руководитель откажет или не отреагирует, направляйте ему по почте с уведомлением или скажите, что напишете заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. 2. после ознакомления с этим договором можно будет наверняка сказать, что к чему. Существует большая вероятность, что это вовсе не трудовой договор, а какой-нибудь иной документ, не имеющий никакого отношения к Трудовому кодексу РФ и тогда никаких обязательств у вашего сына перед этой организацией не будет, во всяком случае трудовых обязательств.