Могут ли отобрать часть квартиры, если больше недвижимости нет?

Здравствуйте у меня такая ситуация: я брал кредит в втб 2 года назад на 5 лет, с работой было все хорошо, в последнее время стали сильно задерживать зарплату, соответственно платежи стали прострачиваться на 1 мес. и более, с банк постоянно звонит, в последний раз сказали, что больше звонить на будут и отдадут дело в суд. Скажите пожалуйста чем это мне грозит и могут ли отобрать честь квартиры в которой прописан я и мои родители, больше недвижимости нет. Спасибо за ответ

, Артем, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

После обращения банка в суд, начинается судебный процесс. Где вы свою очередь вправе просить суд применить уменьшение суммы неустойки и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. И Суд может применить данную статью, при условии, что сумма неустойки превышает либо не соответствует размеру основного долга.

Также после вынесения решения суда вы можете обратится с заявлением о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки.

Затем решения суда вступает в законную силу, выдается исполнительный лист после чего он передается в службу судебных приставов и возбуждается исполнительное производство. После чего пристав-исполнитель выносит постановление о добровольном погашении задолженности, если это не происходит пристав начинает поиск источников погашения задолженности. В первую очередь это денежные средства должника находящиеся на счетах, картах и пр.

В соответствии с законом пристав может обращать взыскание на сумму не более 50% от суммы Вашей зарплаты либо пенсии.

При отсутствии ли недостаточности денежных средств должника пристав обращает взыскание на имущество должника сначала движимое и уже в последнюю очередь недвижимое.

могут ли отобрать честь квартиры в которой прописан я и мои родители, больше недвижимости нет

Нет, не могут. Но по закону приставы не вправе обращать взыскание на квартиру либо ее части если она является единственным жильем должника и членов его семьи (ст.446 ГПК РФ)