Куда обратиться, чтобы наложили штраф на владельца крупной агрессивной собаки?

куда обратиться, чтобы наложили штраф на владельца крупной агрессивной собаки, гуляющей без поводка и намордника?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Напишите заявление участковому

Согласно ЗАКОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, предусмотрена следующая ответственность:
Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1 — 4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и(или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:
допущение нахождения и(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;
допущение нахождения и(или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1 настоящей статьи;
допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Согласно
Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в
Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:

Статья 8_1.
«Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и (или) выгул собак
гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

— в
общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока
сантиметров, без поводка и без намордника;

— на всех
видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а
собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без
намордника;

— на детских
и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным
учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

— в местах
проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами,
не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых, влечет
наложение административного штрафа на родителей или иных законных
представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами,
осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного,
наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом
одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до
четырех тысяч рублей.

Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул
собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч
рублей.

Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а
также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение
вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга
, либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение административного
штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

Статья 33 «Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного»:

-непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга
от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного
штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Обращайтесь в полицию!