Я мать одиночка, может ли работодатель меня уволить?

Я мать одиночка,могут ли меня уволить!? Сейчас в отпуске до 27 числа. 30 сказали ехать в офис и увольняться.

, Агата, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы Вас уволить — необходимы основания для увольнения (ст. 81 ТК), а также соблюдение процедуры увольнения. Уволиться по собственному желанию (либо по соглашению сторон) это Ваше право, а не обязанность.

Ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).