УК подала в суд о взыскании с меня долга за ЖКУ в квартире, в которой прописана, но не проживаю

Здравствуйте.Ситуация следующая,помогить пожалуйста.Прописана у отца в квартире без права на собственность но там давно не проживаю.У отца накопилась задолженность по жкх,и ук.подала в суд о взыскании задолжности на отца и на меня.Скажите пожалуйста правомерно ли на меня подала в суд ук.,и если правомерно то на основании какого закона.Заранее спасибо.

, Мария, г. Тольятти
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер!

Управляющая компания подает в суд на всех прописанных в квартире граждан на основании п. 1 ст 292 ГК РФ Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

понятие солидарной ответственности предполагает, что кредитор ( в данном случае УК) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. (ст. 323 ГК РФ)

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору (ст. 325 ГК РФ)