Могут ли ребенка обвинить в умышленном причинении вреда здоровью своему однокласснику?

Здравствуйте. Моего сына обвиняют в нанесении травмы однокласснику. После уроков дети играли на территории школы, толкались, валялись в снегу. Мой сын поставил подножку мальчику, тот упал и ушиб спину. Спустя 5 дней (в это время он 2 раза был на физкультуре) они обратились к врачу, им поставили диагноз - компрессионный перелом 5 позвонка. Теперь хотят получить от нас компенсацию или подать в суд. Чем это может грозить?

, Ольга, г. Ижевск
Маргарита Добровольская
Юрист

Ольга, уточните пожалуйста, сколько лет детям

Ольга
Клиент, г. Ижевск

11 лет обоим детям

Ольга, добрый день

Ваш ребенок на данный момент является малолетним, то есть гражданином не достигшим 14 лет. К нему не могут быть применены никакие формы наказания. Вы несете полную ответственность за него.

Описанный Вами вред здоровью, нанесенный вашим сыном мальчику, является причинением средней тяжести вреда здоровью. За такое преступление с 14 лет активируется ответственность в виде принудительных мер наказания.

Вред, причиненный мальчику подлежит возмещению в полном объеме родителями несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена в соответствии со ст. 63, 148.1 и 155.2 Семейного кодекса.

Родительская ответственность имеет в качестве основания кровное родство, которое определяется свидетельством о рождении ребенка. Данная ответственность возникает независимо от того, состоят ли родители ребенка в браке или ребенок родился вне брака либо брак расторгнут или признан недействительным, независимо от места жительства родителей и ребенка.

Отличительная черта ответственности за вред, причиненный малолетними, заключается в том, что ответственность за него возлагается целиком и полностью на родителей. Причем надо иметь в виду, что в качестве родителей фигурируют лица, записанные в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего. Неважно, состоялась ли эта запись на основании свидетельства о браке родителей или после установления отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке. Для возложения на родителей ответственности за вред, причиненный их малолетним ребенком, не имеет значения расторжение их брака, совместное или раздельное проживание матери и отца, степень участия каждого из них в оказании материальной помощи ребенку и т.п. обстоятельства. Все равно они несут имущественную ответственность за ненадлежащее выполнение своих родительских прав и обязанностей личного характера, предусмотренных п. 1 ст. 63 семейного кодекса.

Родители мальчика, которому Ваш сын нанес вред, имеют право обратиться в суд за компенсацией.