Какой процент налогового вычета человек может получить от покупки квартиры в первый раз?

Здравствуйте,какой процент может получить человек от покупки квартиры в первый раз?И на какая минимальная сумма должна быть что бы получить % ??

, максим виноградов, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день!
Вы имеете ввиду получение налогового вычета при покупке квартиры?
При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых
предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.
В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1, п. 3 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2 000 000 рублей.
Т.е например, если квартира куплена за 2 000 000 миллиона, вычет будет 260 000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).

Если квартира была куплена за 1 000 000,0 вычет будет 130 000,0, остаток вычета Вы сможете использовать при покупке следующей квартиры.
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.
Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
С уважением, Надежда