В каких случаях отца лишают прав при разводе?

Здравствуйте,папа не видел ребёнка с 2 лет,сейчас ей 7 лет,общения нет,на алименты мы не подавали,состоим в разводе 4 года,в каких случаях папу лишают родительских прав

, Светлана, г. Шлиссельбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 семейного кодекса.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=69