Несет ли местная администрация ответственность за самоубийство ребенка?

Здравствуйт!работаю в администрации,у нас есть специалист по опеки,который оказывает взаимодействие району.Произошла такая ситуация:семья стояла у нас в семьях "группы риска",с семьёй проводились неоднократные беседы. Несовершеннолетний мальчик (16 лет) совершил самоубийство (повесился).мальчик неоднократно совершал преступления (кражи в крупных размерах и угон автомобиля),родители с его воспитанием не справлялись.несет ли местная администрация и специалист данной администрации какую либо ответственность за смерть мальчика?

, Марина, г. Новосибирск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!

Специалист по опеке и попечительству нести ответственность в данном случае не будет, поскольку мать ребенка не была лишена родительских прав и продолжала оставаться его законным представителем, ребенок не являлся сиротой или оставшимся без попечения родителей.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы опеки и попечительства ведут работу только с детьми, имеющими статус сирот или оставшихся без попечения родителей.

Статья 16. Органы опеки и попечительства
1. Органы опеки и попечительства:
2) участвуют в пределах своей компетенции в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, если они являются сиротами либо остались без попечения родителей или иных законных представителей, а также осуществляют меры по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

Надеюсь, ответ был полезен.