Может ли потерпевшая отказаться от опознания грабителя в суде?

Добрый день!

Прошу помочь в вопросе. Недавно меня ограбили, грабитель был с ножом,его сразу же поймали. Я написала заявление в полицию вместе со свидетелем. Теперь меня в принудительном порядке вызывают на суд на опознание. Могу ли отказаться ( боюсь за свою жизнь в дальнейшем)

, Маргарита, г. Самара
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита!

Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь.

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

согласно ст. 25 КоАП свидетель несет административную ответственность за уклонение или отказ от опознания. Соответственно, отказаться Вы не можете.

С уважением,

Мария.