Регистрация ребенка

Добрый день! Хочу прописать своего ребенка в собственной квартире, в разводе с 2008 года, регистрация ребенка уже не в первый раз (с момента развода). Сейчас ребенок имеет постоянную регистрацию в ХМАО-Югре, проживает со мной в Санкт- Петербурге ( квартира в моей собственности, но у меня временная регистрация, постоянная также в Хмао-Югре). При обращении в паспортный стол даже разговаривать не хотят без разрешения второго родителя! Правомерно ли это? в школе требуют справку о регистрации ребенка в Питере....Подскажите как быть? и где можно найти форму этого разрешения?

, Елена Александрова, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена. Действия сотрудников ФМС не правомерны, согласие второго родителя не требуется, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган, либо в суд.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, для того чтобы прописать ребенка по месту жительства одного из родителей, не требуется согласия второго! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ  действительно, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Жилищный кодекс РФ говорит о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.
Причем исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.
В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.
Если никакого конфликта и несогласий нет (тем более при наличии зарегистрированного брака), то и оснований для отказа нет.
Кроме того, следует помнить, что регистрация по местожительству носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ — основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ). В Вашем случае — договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Так что требуйте, апеллируя к  вышеуказанным нормам, не нарушать предоставленных Вам законом прав.