Как доказывать в суде кассационной инстанции трезвое состояние на момент ДТП?

Здравствуйте! Был немного выпивший, произошло дтп, где признался виновным, прибыла гаи, потом их вторая машина, а страховщиков я не вызывал, а ихние сказали мы не приедем вызывайте гаи (у них каска, у меня осаго) при оформлении протокола (1-1,5 часа) находясь в машине у гаи, небыло замечено и зафиксировано что я выпимший, оформив все и подписав, надо было ехать обоим участникам в гаи для оформления там объяснительных ну и всего пологающегося при дтп, сам завестись я не смог, вторая машина гаи хотела помощ мне завестись, ( прикурить. проводов небыло. решили на буксир, пока выкручивали вместе с гаишником крюк чтоб зацепиться) подъезжает третья машина, дает мне трубку, дышу. показывает 0,5, я не соглашаюсь едем на осведетельствование, там тоже кажет в этом районе, через 20 мин показало 0,3. По факту я был в тапках в куртке на голое тело, как тока было дтп проезжал знакомый, увидел меня, свозил меня домой чтоб я оделся, после чего я вернулся и стали уже решать с участником как че, вызывать не вызывать.... Я хочу сказать что на момент дтп я типо был трезвый. произошло дтп я раздет холодно шок (я был в куртке на голое тело и в сланцах), поехал одеться ну и выпил там 100 гр для согреву, т.к. машина уже не ездит за руль не собирался... Гаи я так и сказал, что выпил после дтп для согреву, что я раздет они видели т.к. я только обулся. Протокола получается у меня 3. первый само дтп, через 1.5-2 часа получается о том что я пьяный ну и о том что машину на эвакуаторе на штрафстоянку третий. В пятницу у меня суд. Что мне как в суде грамотнее говорить, доказывая что на момент дтп был трезв? второй участник подтвердит думаю что я уезжал, небыло меня гдето пол часа. Ну и потом я думаю всяко придется писать касатку что не не согласен с приговором судьи, там то я думаю и будет все решаться. И как мне правильно написать и описать все в этом не согласии с приговором. Ну и вообще как вы считаете в моей ситуции реально нет с правами остаться? Бывальцы говорят главное правильно написать касатку, напиш правильно оправдают тебя. Заранее благодарен. Да кстати у меня 2-е суток было не отсиженных, висящих с лета за то что очтавил место дтп. с гаи меня повезли в спец приемник, место там оказалось, и на 2-е суток я туда, вчера тока вышел. Без прав мне остаться ваще никак, по выходным я таксую подрабатывая, чтоб прокормить семью, ребенку 2 года, мне 30. не судим (не считая лета за оставление места дтп которое по факту я и не заметил будучи трезв, за что и дали 2-е суток тока) Ну вроде все. Еще раз зарание благодарен ;-). Надеюсь и верю что закончится это все хорошо.

, Станислав, г. Магнитогорск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 12.27 КоАП РФ,

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Касательно того, что кто-то может подтвердить, что вы не выпивали на момент ДТП правовых оснований не имеет, так как необходимо было оспаривать результат освидетельствования на состояния опьянения.

Ну а если материал ГИБДД составили по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, то вменяемое правонарушение  оспаривать нужно, важно, видеть материалы дела, вы их можете получить в суде по ходатайству, снимите копии методом фотографирования, только так, гадать нет смысла, повезёт вам или нет.

Если требуется помощь юриста, обращайтесь, помогу, подготовлю документы правового характера по вашему делу.